Pour plus d'informations sur l'organisation de la Faculté durant la crise COVID 19, veuillez consulter cette page: https://droit.ulb.be/fr/covid-19-mesures-facultaires

Voir en plein écran

Contacts au secrétariat

Guillaume Pietrons
Accueil étudiants : cycle Bachelier et EBS.
Local H.1 301A – 02 650 39 34
guillaume.pietrons@ulb.be

Céline Laplanche
Accueil étudiants : Masters de spécialisation
et étudiants en équivalence.
Sur rendez-vous uniquement
Local H.1 311 – 02 650 60 65
celine.laplanche@ulb.be

Nadine Ahishakiye
Accueil étudiants : Master en droit.
Local H.1 311 – 02 650 36 73
nadine.ahishakiye@ulb.be

Laëtitia Laville
Accueil étudiants : Criminologie.
Sur rendez-vous uniquement
Local H.1 303 – 02 650 39 41
Laetitia.Laville@ulb.be

Françoise Vanden Broeck
Master de spécialisation en Droit européen.
IEE - Avenue F.D. Roosevelt, 39 - 1050 Bruxelles
02 650 30 93 – Francoise.Vanden.Broeck@ulb.be

Audrey Simon
TFE et stages (MA2)
Relevés de notes en anglais (uniquement par e-mail) et diplômes.
(attention un délai de 6 à 8 semaines peut être nécessaire pour les relevés
de notes et annexes au diplôme antérieurs à 2014).

Sur rendez-vous – 02 650 39 40
Audrey.Simon@ulb.be

Alexandre Spetschinsky
Help Desk informatique étudiants.
Local H.3 125 - 02 650 61 61
alexandre.spetschinsky@ulb.be
helpdesk-droit@ulb.be

Valérie Thomas
Doctorats, recherche scientifique.
Local H.3 225 – 02 650 22 63
valerie.thomas@ulb.be

Jennifer Cornet
Adjointe de la Directrice de l’administration facultaire.
02 650 49 44
jennifer.cornet@ulb.be

Chanel de Halleux
Directrice de l’administration facultaire.
02 650 39 39
daf.droit@ulb.be

Localisation

L'accueil Bachelier et l'accueil Master se font par des portes séparées, situées au rez de chaussée du bâtiment H (niveau 1) dans le couloir qui permet d'accéder au Janson.


Heures d'ouverture

En cette période de crise sanitaire, nous vous remercions de bien vouloir contacter les membres du secrétariat en priorité par mail ou par téléphone et de ne vous rendre aux permanences que lorsque cela est indispensable.

  • Le secrétariat Bacheliers vous accueille le mardi de 14h à 16h et le mercredi et le jeudi de 9h30 à 12h30. Rendez-vous possible.
  • Le secrétariat Masters vous accueille le mardi de 13h à 16h et le mercredi et le jeudi de 9h30 à 12h30. Rendez-vous possible.
  • Pour les Masters de spécialisation et les étudiants en équivalence, Céline Laplanche vous reçoit sur rendez-vous : celine.laplanche@ulb.be ou 02 650 60 65.
  • Pour le Master en criminologie, Laëtitia Laville vous reçoit sur rendez-vous : laetitia.laville@ulb.be ou 02 650 39 41.

Autres contacts

Isabelle Bettens
Erasmus et relations internationales.
Local H.3 224 – 02 650 36 13
erasmus.droit@ulb.be

Michaëlla Klein
Gestion des horaires.
Local H.1 215a – 02 650 49 43
Sur RDV uniquement

michaella.klein@ulb.be

Laurent Dekeyzer
Informatique administrative.
H.1 101B - 02 650 45 83
Laurent.Dekeyzer@ulb.be

Benjamin Lachterman
Communication - Relations extérieures.
Relations avec l’enseignement secondaire.
Support aux Centres de recherche.
Local H.3 124 - 02 650 40 97
benjamin.lachterman@ulb.be

Mis à jour le 17 septembre 2020