Les permanences du secrétariat se font désormais essentiellement en mode virtuel, via Teams.
Pour plus d'informations sur l'organisation de la Faculté durant la crise COVID 19, veuillez consulter cette page:
https://droit.ulb.be/fr/covid-19-mesures-facultaires


Voir en plein écran

Contacts au secrétariat

Guillaume Pietrons
Accueil étudiants : cycle Bachelier et EBS.
Local H.1 301A - 02 650 39 34
guillaume.pietrons@ulb.be

Céline Laplanche
Accueil étudiants : Masters de spécialisation
et étudiants en équivalence.
Sur rendez-vous uniquement
Local H.1 311 - 02 650 60 65
celine.laplanche@ulb.be

Nadine Ahishakiye
Accueil étudiants : Master en droit.
Local H.1 311 - 02 650 36 73
nadine.ahishakiye@ulb.be

Laëtitia Laville
Accueil étudiants : Criminologie.
Sur rendez-vous uniquement
Local H.1 303 - 02 650 39 41
Laetitia.Laville@ulb.be

Françoise Vanden Broeck
Master de spécialisation en Droit européen.
IEE - Avenue F.D. Roosevelt, 39 - 1050 Bruxelles
02 650 30 93 - Francoise.Vanden.Broeck@ulb.be

Audrey Simon
TFE et stages (MA2)
Relevés de notes en anglais (uniquement par e-mail) et diplômes.
(attention un délai de 6 à 8 semaines peut être nécessaire pour les relevés
de notes et annexes au diplôme antérieurs à 2014).

Sur rendez-vous - 02 650 39 40
Audrey.Simon@ulb.be

Alexandre Spetschinsky
Help Desk informatique étudiants.
Local H.3 125 - 02 650 61 61
alexandre.spetschinsky@ulb.be
helpdesk-droit@ulb.be

Valérie Thomas
Doctorats, recherche scientifique.
Local H.3 225 - 02 650 22 63
valerie.thomas@ulb.be

Jennifer Cornet
Adjointe de la Directrice de l’administration facultaire.
02 650 49 44
jennifer.cornet@ulb.be

Chanel de Halleux
Directrice de l’administration facultaire.
02 650 39 39
daf.droit@ulb.be

Localisation

L'accueil Bachelier et l'accueil Master se font par des portes séparées, situées au rez de chaussée du bâtiment H (niveau 1) dans le couloir qui permet d'accéder à l'auditoire P.E. Janson.


Heures d'ouverture

Les permanences du secrétariat se font désormais essentiellement en mode virtuel, via Teams.

  • Permanences diplômes au local d’accueil des Master (H.1.311) le lundi de 10h30 à 13h.
    Nous attirons votre attention sur les points suivants:
    • Pour l’année académique 2019-2020, les diplômes du Bachelier en droit (Bruxelles et Mons) ainsi que les diplômes de Master en droit, du Master de spécialisation en droit international, du Master de spécialisation en droit social et du Master de spécialisation en notariat sont pour l'instant délivrables. Pour les années antérieures, les diplômes de tous les cycles sont disponibles au retrait.
    • Les permanences peuvent devoir être annulées en dernière minute pour raison de maladie ou de quarantaine.
  • Permanences téléphoniques via Teams:
    • Pour le Bachelier: mardi de 14h à 16h, mercredi et jeudi de 10h à 12h
    • Pour le Master en droit: mardi de 14h à 16h, et jeudi de 10h à 12h
    • Pour les étudiants en équivalence du Master en droit: mardi de 12h à 14h
    • Pour le Master de spécialisation (hors Master de spécialisation en droit européen): mardi de 12h à 14h
    • Pour le Master en criminologie: sur rendez-vous (Laetitia.Laville@ulb.be)
  • Les membres du secrétariat restent également à votre disposition par e-mail.
  • Pour accéder aux permanences Teams, connectez-vous à l’équipe « Permanences secrétariat Faculté de Droit et Criminologie » en cliquant sur le bouton en haut à droite «Rejoindre ou créer une équipe» avec le code lpro4yf

Autres contacts

Isabelle Bettens
Erasmus et relations internationales.
Local H.3 224 - 02 650 36 13
erasmus.droit@ulb.be

Michaëlla Klein
Gestion des horaires.
Local H.1 215a - 02 650 49 43
Sur RDV uniquement

michaella.klein@ulb.be

Samira El Idrissi
Comptabilité, support examens, conférences UB³.
Local H.1 303 - 02 650 39 36
Sur RDV uniquement

Samira.El.Idrissi@ulb.be

Laurent Dekeyzer
Informatique administrative.
Local H.1 101B - 02 650 45 83
Laurent.Dekeyzer@ulb.be

Benjamin Lachterman
Communication - Relations extérieures.
Relations avec l’enseignement secondaire.
Support aux Centres de recherche.
Local H.3 124 - 02 650 40 97
benjamin.lachterman@ulb.be

Mis à jour le 28 avril 2021