1. Faculté Droit Criminologie
  2. Accueil
  3. La Faculté
  4. Secrétariat

Le secrétariat de la Faculté de droit et de criminologie


Voir en plein écran

Contacts au secrétariat

> téléchargez les Procédures et contacts au secrétariat


Guillaume Pietrons
Accueil étudiants : cycle Bachelier, EBS et cours isolés.
Local H.1 301A - 02 650 39 34
guillaume.pietrons@ulb.be

Nadine Ahishakiye
Accueil étudiants : Master en droit.
Local H.1 311 - 02 650 36 73
nadine.ahishakiye@ulb.be

Céline Laplanche
Accueil étudiants : étudiants en équivalence, Master de spécialisation.
Dossiers d’admission.
Sur rendez-vous uniquement.
Local H.1306 - 02 650 60 65
celine.laplanche@ulb.be

Audrey Simon
TFE et stages (MA2)
Diplômes et relevés de notes
(attention un délai de 6 à 8 semaines peut être nécessaire pour les relevés
de notes et annexes au diplôme antérieurs à 2014).

Local H.1306 - 02 650 39 40
Audrey.Simon@ulb.be

Laëtitia Laville
Accueil étudiants : Master en Criminologie.
Sur rendez-vous uniquement.
Local H.1303 - 02 650 39 41
Laetitia.Laville@ulb.be

Françoise Vanden Broeck
Master de spécialisation en Droit européen.
IEE - Avenue F.D. Roosevelt, 39 - 1050 Bruxelles
02 650 30 93 - Francoise.Vanden.Broeck@ulb.be

Alexandre Spetschinsky
Help Desk informatique étudiants.
Local H.3125 - 02 650 61 61
alexandre.spetschinsky@ulb.be
helpdesk-droit@ulb.be

Valérie Thomas
Doctorats, recherche scientifique.
Local H.3225 - 02 650 22 63
valerie.thomas@ulb.be

Jennifer Cornet
Adjointe de la Directrice de l’administration facultaire.
02 650 49 44
jennifer.cornet@ulb.be

Chanel de Halleux
Directrice de l’administration facultaire.
02 650 39 39
daf.droit@ulb.be

Localisation

L'accueil Bachelier et l'accueil Master et les permanences diplômes se font par des portes séparées, situées au rez de chaussée du bâtiment H (quartier "magenta"), niveau 1 - dans le couloir principal du bâtiment (accueil Master) et dans le couloir qui permet d'accéder à l'auditoire P.E. Janson (accueil Bachelier et permanences diplômes).

Photo de l'accueil étudiant - Master

Permanences


Secrétariat Bachelier : Permanences physiques le mardi, mercredi et vendredi de 9h30 à 12h30 (local H1.301).
Secrétariat Master : Permanences physiques le mardi, mercredi et vendredi de 9h30 à 12h30 (local H1.311).
Étudiant·e·s en programme adapté du Master en droit : sur rendez-vous (Celine.Laplanche@ulb.be).
Master en criminologie : sur rendez-vous (Laetitia.Laville@ulb.be).
Master de spécialisation : sur rendez-vous (Celine.Laplanche@ulb.be).
Permanences diplômes : le mardi et jeudi de 9h30 à 12h30 (local H1.207).

Les membres du secrétariat restent également à votre disposition par e-mail.

Autres contacts

Isabelle Bettens
Erasmus et relations internationales.
Local H.3224 - 02 650 36 13
erasmus.droit@ulb.be

Michaëlla Klein
Gestion des horaires.
Local H.1215a - 02 650 49 43
Sur RDV uniquement

michaella.klein@ulb.be

Sylwia Kowalczyk
Comptabilité, fonds, UB³, support aux examens
Local H.1303 - 02 650 34 12
Sur RDV uniquement

sylwia.kowalczyk@ulb.be

Laurent Dekeyzer
Informatique administrative.
Local H.1101B - 02 650 45 83
Laurent.Dekeyzer@ulb.be

Benjamin Lachterman
Communication - Relations extérieures.
Relations avec l’enseignement secondaire.
Support aux Centres de recherche.
Local H.3124 - 02 650 40 97
benjamin.lachterman@ulb.be

Mis à jour le 6 février 2023