Voir en plein écran

Contacts au secrétariat

> téléchargez les Procédures et contacts au secrétariat


Guillaume Pietrons
Accueil étudiants : cycle Bachelier, EBS et cours isolés.
Local H.1 301A - 02 650 39 34
guillaume.pietrons@ulb.be

Nadine Ahishakiye
Accueil étudiants : Master en droit et étudiants en équivalence.
Local H.1 311 - 02 650 36 73
nadine.ahishakiye@ulb.be

Ségolène Kollegger
Accueil étudiants : étudiants en équivalence, Master de spécialisation.
Dossiers d’admission.
Local H.1 311 – 02 650 60 65
segolene.kollegger@ulb.be

Laëtitia Laville
Accueil étudiants : Criminologie.
Sur rendez-vous uniquement
Local H.1 303 - 02 650 39 41
Laetitia.Laville@ulb.be

Françoise Vanden Broeck
Master de spécialisation en Droit européen.
IEE - Avenue F.D. Roosevelt, 39 - 1050 Bruxelles
02 650 30 93 - Francoise.Vanden.Broeck@ulb.be

Audrey Simon
TFE et stages (MA2)
Relevés de notes en anglais (uniquement par e-mail) et diplômes.
(attention un délai de 6 à 8 semaines peut être nécessaire pour les relevés
de notes et annexes au diplôme antérieurs à 2014).

Sur rendez-vous - 02 650 39 40
Audrey.Simon@ulb.be

Alexandre Spetschinsky
Help Desk informatique étudiants.
Local H.3 125 - 02 650 61 61
alexandre.spetschinsky@ulb.be
helpdesk-droit@ulb.be

Valérie Thomas
Doctorats, recherche scientifique.
Local H.3 225 - 02 650 22 63
valerie.thomas@ulb.be

Jennifer Cornet
Adjointe de la Directrice de l’administration facultaire.
02 650 49 44
jennifer.cornet@ulb.be

Chanel de Halleux
Directrice de l’administration facultaire.
02 650 39 39
daf.droit@ulb.be

Localisation

L'accueil Bachelier et l'accueil Master se font par des portes séparées, situées au rez de chaussée du bâtiment H (niveau 1) dans le couloir qui permet d'accéder à l'auditoire P.E. Janson.


Permanences

  • Secrétariat Bachelier :
    • Permanences physique le mardi et mercredi de 9h30 à 12h30 et le jeudi de 13h à 16h.
    • Permanences TEAMS le lundi de 14h à 16h.
  • Secrétariat Master :
    • Permanences physique le mardi et le mercredi de 9h30 à 12h30 et le jeudi de 13h à 16h.
    • Permanences TEAMS le lundi de 14h à 16h.
  • Étudiant·e·s en programme adapté du Master en droit :
  • Master en criminologie : sur rendez-vous (Laetitia.Laville@ulb.be)
  • Master de spécialisation :
  • Permanences diplômes : les étudiants souhaitant retirer leur diplôme pourront se rendre à l’une des permanences du secrétariat de Master
 

Pour accéder aux permanences Teams, connectez-vous à l’équipe « Permanences secrétariat Faculté de Droit et Criminologie » en cliquant sur le bouton en haut à droite «Rejoindre ou créer une équipe», avec le code lpro4yf

Les membres du secrétariat restent également à votre disposition par e-mail.

Autres contacts

Isabelle Bettens
Erasmus et relations internationales.
Local H.3 224 - 02 650 36 13
erasmus.droit@ulb.be

Michaëlla Klein
Gestion des horaires.
Local H.1 215a - 02 650 49 43
Sur RDV uniquement

michaella.klein@ulb.be

Samira El Idrissi
Comptabilité, support examens, conférences UB³
Local H.1 303 - 02 650 39 36
Sur RDV uniquement

Samira.El.Idrissi@ulb.be

Laurent Dekeyzer
Informatique administrative.
Local H.1 101B - 02 650 45 83
Laurent.Dekeyzer@ulb.be

Benjamin Lachterman
Communication - Relations extérieures.
Relations avec l’enseignement secondaire.
Support aux Centres de recherche.
Local H.3 124 - 02 650 40 97
benjamin.lachterman@ulb.be

Mis à jour le 22 septembre 2021