En raison de l’épidémie de coronavirus, les membres de l’administration facultaire travailleront dorénavant à domicile. Plus aucune permanence ne sera assurée. Par conséquent, toutes les questions doivent être adressées par e-mail à votre gestionnaire d’année.
Durant cette période, les délivrances urgentes de documents (relevés de notes ou attestations) se feront exclusivement de manière électronique. Les retraits de diplômes sont suspendus jusqu’à la fin du confinement.


Voir en plein écran

Contacts au secrétariat

Guillaume Pietrons
Accueil étudiants : cycle Bachelier, EBS
Local H.1 301A – 02 650 39 34
guillaume.pietrons@ulb.be

Nadine Ahishakiye
Accueil étudiants : Master en droit
Local H.1 306 – 02 650 36 73
nadine.ahishakiye@ulb.be

Céline Laplanche
Accueil étudiants : Master en droit
Dossiers d'admission des étudiants en équivalence,
Local H.1 306 – 02 650 60 65
celine.laplanche@ulb.be

Laëtitia Laville
Accueil étudiants : Criminologie
Sur rendez-vous uniquement
Local H.1 303 – 02 650 39 41
Laetitia.Laville@ulb.be

Alisson Vilain
Dossiers d’admission et accueil Masters de spécialisation
Sur rendez-vous uniquement
Local H.1 303 – 02 650 39 36
alisson.vilain@ulb.be

Françoise Vanden Broeck
Master de spécialisation en Droit européen
IEE - Avenue F.D. Roosevelt, 39 - 1050 Bruxelles
02 650 30 93 – Francoise.Vanden.Broeck@ulb.be

Audrey Simon
TFE et stages (MA2)
Relevés de notes en anglais (uniquement par e-mail) et diplômes
(attention un délai de 6 à 8 semaines peut être nécessaire pour les relevés de notes antérieurs à 2014)
Sur rendez-vous – 02 650 39 40
Audrey.Simon@ulb.be

Valérie Thomas
Doctorats, recherche scientifique
Local H.3 225 – 02 650 22 63
valerie.thomas@ulb.be

Jennifer Cornet
Adjointe de la Directrice de l’administration facultaire
02 650 49 44
jennifer.cornet@ulb.be

Chanel de Halleux
Directrice de l’administration facultaire
02 650 39 39
daf.droit@ulb.be

Localisation

L'accueil Bachelier et l'accueil Master se font par des portes séparées, situées au rez de chaussée du bâtiment H (niveau 1) dans le couloir qui permet d'accéder au Janson.


Heures d'ouverture

  • Durant cette période de crise au coronavirus, un accueil est uniquement prévu pour les délivrances urgentes de documents (diplômes, suppléments au diplôme ou relevés de notes). Quand? de 10h à 12h, du mardi 17 au vendredi 20 mars. Où? Au local d’accueil des Masters, au rez-de-chaussée du bâtiment H, au bout du grand couloir principal (H.1.311).
    Le maintien de ces mesures sera évalué ce vendredi 20 mars.
  • Le secrétariat Bachelier vous accueille tous les jours de la semaine de 9 h 30 à 12 h 30 et le mardi de 14 h à 16 h, ainsi que sur rendez-vous.
  • Le secrétariat Master en Droit vous reçoit le lundi et le vendredi, de 9 h 30 à 12 h 30, ainsi que le mardi et le jeudi de 13 h à 16 h. Rendez-vous possible.
  • Pour le Master en Criminologie, Mme Laëtitia Laville vous reçoit sur rendez-vous : Laetitia.Laville@ulb.be ou 02 650 39 41.
  • Pour les Masters de spécialisation, Mme Alisson Vilain vous reçoit sur rendez-vous : alisson.vilain@ulb.be ou au 02 650 39 36.

Autres contacts

Isabelle Bettens
Erasmus et relations internationales
Local H.3 224 – 02 650 36 13
erasmus.droit@ulb.be

Michaëlla Klein
Gestion des horaires
Local H.1 215a – 02 650 49 43
Sur RDV uniquement

michaella.klein@ulb.be

Laurent Dekeyzer
Informatique administrative
H.1 101B - 02 650 45 83
Laurent.Dekeyzer@ulb.be

Alexandre Spetschinsky
Help Desk informatique étudiants
Local H.3 125 - 02 650 61 61
alexandre.spetschinsky@ulb.be
helpdesk-droit@ulb.be

Benjamin Lachterman
Communication - Relations extérieures
Relations avec l’enseignement secondaire
Support aux Centres de recherche
Local H.3 124 - 02 650 40 97
benjamin.lachterman@ulb.be

Mis à jour le 25 mars 2020